1Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 2.1 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar : 2. 1 Mengenal bentuk Aljabar dan unsur-unsurnya
Indikator
- Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, dan suku sejenis.
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian variabel, Konstanta dan faktor
Siswa dapat menjelaskan pengertian suku dan suku sejenis
Materi Pembelajaran
1. Pengertian Variabel
2. Suku dan suku sejenis
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali faktor dari suatu bilangan
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bentuk aljabar
Kegiatan inti : 1. Dengan tanya jawab siswa diminta menberikan contoh bentuk
Aljabar
2. Dengan tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian variabel, konstanta, faktor, suku, suku sejenis dan tidak sejenis.
3. Dengan memberikan contoh suku yang sejenis, siswa diminta untuk menemukan suku sejenis
4. Menarik kesimpulan tentang faktor dan suku sejenis
5. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa secara berpasangan
6. Siswa mempresentasikan pekerjaannya
.
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Model ( kartu )
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
Dari bentuk aljabar 3x – 5 , manakah yang merupakan variabel, konstanta dan faktor
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 2.2 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar : 2. 2 Melakukan operasi pada bentuk Aljabar
Indikator
- Melakukan operasi hitung ( +, - , x, : ) dan pangkat pada bentuk aljabar
Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan operasi hitung ( +, - , x, : ) dan pangkat pada bentuk aljabar
Materi Pembelajaran
1. Operasi hitung pada bentuk aljabar
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali suku sejenis
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bentuk aljabar
Kegiatan inti : 1. Dengan penemuan siswa dibimbing dalam melakukan operasi
hitung ( +, - , x, : ) dan pangkat bentuk aljabar
2. Guru membimbing siswa cara menyederhanakan suatu bentuk aljabar, dengan meminta
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
1. Hitunglah 5x + 4 – ( 6 – 7x )
2. Kurangkanlah 4(3p-2r+4) dari 5 (2p-8-5r)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 2.2 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar : 2. 2 Melakukan operasi pada bentuk Aljabar
Indikator
- Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal
Materi Pembelajaran
1. Operasi hitung pada bentuk aljabar
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali suku sejenis
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari bentuk aljabar
Kegiatan inti : 1. Dengan penemuan siswa dibimbing dalam menerapkan operasi
hitung bentuk aljabar
2. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa, secara berkelompok
3. Dengan berdiskusi siswa memecahkan persoalan bentuk aljabar
pada kehidupan sehari-hari
4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa secara berkelompok
5. Siswa mempresentasikan pekerjaannya
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi Proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Model ( kartu )
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
1. Ibu membeli 15 buku dan 10 pensil. Harga sebuah buku Rp. 1.250; dan harga 5 pensil Rp. 5.000; Berapakah yang harus dibayar Ibu untuk membeli 15 buku dan 10 pensil
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 2.3 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar : 2. 3 Menyelesaikan persamaan linier satu variabel
Indikator
- Mengenali PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
- Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan PLSV dalam berbagai bentuk
2. Siswa dapat menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama
Materi Pembelajaran
1. Persamaan linear satu variabel
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali suku sejenis
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV
Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menemukan yang termasuk PLSV
2. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa secara berkelompok
3. Dengan berdiskusi siswa menemukan bentuk yang setara pada PLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama
4. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa, secara berkelompok
5. Siswa membuat contoh PLSV
6. Secara berkelompok siswa menemukan cara membuat setara dari
PLSV
7. Siswa mempresentasikan pekerjaannya
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Model ( kartu )
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
- Manakah yang merupakan PLSV ? Jelaskan !
a. 5x-6 = 4 b. 3x = 2y + 4 c. 6p-8 = 4p
2. Apakah 3x-5 = 7 setara dengan 3x = 12 ? jelaskan !
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 2.3 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar : 2. 3 Menyelesaikan persamaan linier satu variabel
Indikator
- Menentukan penyelesaian PLSV
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan penyelesaian PLSV
Materi Pembelajaran
1. Persamaan linear satu variabel
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali suku sejenis
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV
Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menyelesaikan
PLSV
2. Siswa membuat contoh PLSV dan menyelesaikannya secara berkelompok
3. Siswa mengerjakan lembar kegiatan siswa, secara berkelompok
4. Siswa menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan PLSV
5. Siswa mempresentasikan pekerjaannya
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Model ( kartu )
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
- Penyelesaian dari 6m – 8 = -26
- Penyelesaian dari 3(2x -5) = 8x + 9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 2.4 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar : 2. 4 Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel
Indikator
- Mengenali PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan PtLSV dalam berbagai bentuk
Materi Pembelajaran
1. Pertidaksamaan linear satu variabel
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali PLSV
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PtLSV
Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menemukan yang termasuk
PtLSV
2. Siswa membuat contoh PtLSV secara berkelompok
3. Pekerjaan siswa dianalisis oleh siswa yang lain
4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa ,secara berkelompok
5. Siswa mempresentasikan pekerjaannya
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi Proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Model ( kartu )
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
- Manakah yang merupakan PtLSV ? Jelaskan !
a. 7x-6 > 4 b. 3x < 2y + 4 c. 5p-9 > 4p
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 2.4 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar : 2. 4 Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel
Indikator
- Menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama
Materi Pembelajaran
1. Pertidaksamaan linear satu variabel
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali PLSV
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PtLSV
Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menentukan bentuk setara dari PtLSV dengan cara kedua ruas ( +, - , x, : ) dengan bilangan yang sama
2. Siswa membuat contoh cara membuat bentuk setara dari PtLSV
3. Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk dinilai
4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa ,secara berkelompok
5. Siswa mempresentasikan pekerjaannya
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi Proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Model ( kartu )
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
1. Apakah 6x-12 < 18 setara dengan x -2 < 3 ? jelaskan !
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 2.4 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Kompetensi Dasar : 2. 4 Menyelesaikan pertidaksamaan linier satu variabel
Indikator
- Menentukan penyelesaian PtLSV
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan penyelesaian PtLSV
Materi Pembelajaran
1. Pertidaksamaan linear satu variabel
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali PLSV
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PtLSV
Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam menyelesaikan PtLSV
2. Siswa membuat contoh PtLSV dan menyelesaikannya
3. Dengan berdiskusi siswa menemukan cara menyelesaikan PtLSV jika koefisiennya negatif
4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa ,secara berkelompok
5. Siswa mempresentasikan pekerjaannya
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi Proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Model ( kartu )
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
- Penyelesaian dari 7m – 12 ≤ 16
- Penyelesaian dari 6x – 8 > 9x -17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 3.1 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3. 1 Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Indikator
- Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel
- Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel
Siswa dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel
Materi Pembelajaran
1. Persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali PLSV dan PtLSV
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV dan PtLSV
Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi siswa dibimbing dalam membuat model matematika berbentuk PLSV
2. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa, secara berkelompok
3. Dengan berdiskusi siswa dibimbing dalam membuat model matematika berbentuk PtLSV
4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa, secara berkelompok
5. Siswa mengerjakan soal yang dibuat oleh guru
6. Siswa mempresentasikan pekerjaannya
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi Proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Buku teks lingkungan
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
- Nyatakan ke dalam model Matematika. Ayu membeli 5 Kg beras . Dia membayar dengan selembar uang lima puluh ribuan ternyata menerima uang pengembalian sebesar Rp. 27.500;
2. Nyatakan ke dalam model Matematika. Kelereng Reza 10 lebih banyak dari kelereng Wawan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 3.2 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3. 2 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
Indikator
- Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
Materi Pembelajaran
1. Persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali membuat model matematika PLSV dan PtLSV
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV dan PtLSV
Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi dan kerja kelompok siswa dibimbing dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah ke dalam model matematika berbentuk PLSV
2. Siswa diminta membuat permasalahan sehari- hari yang dapat
diselesaikan dengan PLSV
3. Dengan diskusi dan kerja kelompok hasil permasalahan yang dibuat siswa diselesaikan antar kelompok
4. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa, secara berkelompok
5. Siswa mengerjakan soal yang dibuat oleh guru
6. Siswa mempresentasikan pekerjaannya
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi Proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Buku teks lingkungan
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
- Amir membeli 10 liter minyak goreng . Uang Amir seratus ribuan, dan dia mendapat pengembalian sebesar Rp. 30.000; . Harga satu liter minyak goreng adalah ....
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 3.2 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3. 2 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
Indikator
- Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel
Materi Pembelajaran
1. Persamaan linear dan pertidaksamaan linear satu variabel
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali membuat model matematika PLSV dan PtLSV
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari PLSV dan PtLSV
Kegiatan inti : 1. Dengan diskusi dan kerja kelompok siswa dibimbing dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang diubah ke dalam model matematika berbentuk PtLSV
2. Siswa membuat contoh PtLSV , diselesaikan secara kelompok
3. Siswa diminta membuat permasalahan sehari hari yang dapat diselesaikan dalam bentuk PtLSV
4. Dengan diskusi dan kerja kelompok hasil pekerjaan sisì
1. Umur Maman lima tahun lebih muda dari Anton. Umur Anton sekarang 30 tahun. Berapakah umur Amir enam tahun yang akan datang ?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 3.3 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3. 3 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana
Indikator
- Menghitung nilai keseluruhan,nilai per-unit dan nilai sebagaian
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat Menghitung nilai keseluruhan,nilai per-unit dan nilai sebagaian
Materi Pembelajaran
Perbandingan dan aritmatika sosial
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali arti pecahan dan pembagian
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari perbandingan
Kegiatan inti : 1. Dengan kontekstual guru memberikan contoh tentang kejadian yang ada di Pasar dengan simulasi
2. Siswa membuat contoh kegiatan ekonomi sehari-hari untuk
diselesaikan
3. Hasil pekerjaan siswa dianalisis dan dinilai
4. Dengan diskusi dan kerja kelompok siswa dibimbing dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan kejadian perekonomian
5. Siswa mengerjakan Lembar kegiatan siswa, secara berkelompok
6. Siswa mengerjakan soal yang dibuat oleh guru
7. Siswa mempresentasikan pekerjaannya
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi Proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Buku teks Ekonomi
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
- Harga 1 losin buku tulis adalah Rp. 24.000; . Berapakah harga 7 buku tulis?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 3.3 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3. 3 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmatika sosial yang sederhana
Indikator
- Menentukan besar dan persentase laba,rugi, harga jual dan harga beli
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan besar dan persentase laba,rugi, harga jual dan harga beli
Materi Pembelajaran
Perbandingan dan aritmatika sosial
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali arti perbandingan
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari aritmatika sosial
Kegiatan inti :
Guru menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan maslah jual beli. Siswa diberi kesempatan menyelesaikan sendiri berdasarkan pengalamannya. Jika tidak ada yang bisa menyelesaikan guru membantu dengan tanya jawab.
Dengan tanya jawab guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian harga pembelian dan harga penjualan, kapan seorang pedagang dikatakan untung dan kapan dikatakan rugi.
Guru membimbing siswa cara menghitung untung/rugi dari suatu perdagangan, jika harga pembelian dan harga penjualannya diketahui.
Siswa diminta menyimpulkan bagaimana cara menentukan harga pembelian/harga penjualan jika diperoleh untung atau menderita rugi.
Guru membimbing siswa tentang bagaimana cara menghitung harga pembelian, harga penjualan atau untung/rugi, dan persentasenya jika dua diantaranya diketahui, dengan meminta para siswa mengerjakan LKS secara berkelompok.
Meminta suatu dua orang siswa untuk melaporkan hasil kerja kelompoknya, dan kelompok-kelompok lain diminta untuk menanggapi.
Mengamati hasil yang diperoleh oleh masing-masing kelompok, memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil baik dan memberikan semangat bagi yang belum berhasil dengan baik (jika ada).
Meminta siswa secara berpasangan untuk membuat contoh soal sendiri, kemudian dicoba untuk diselesaikan sendiri secara berpasangan juga.
Meminta siswa mengerjakan nomor-nomor terpilih dari soal Latihan
Meminta salah seorang siswa untuk mengerjakan soal Latihan tersebut di papan tulis.
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi Proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Buku teks Ekonomi
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
- Seorang pedagang menjual sebuah sepeda motor dengan harga Rp. 10.000.000,-. Jika dengan harga tersebut pedagang untung 20 %. Tentukan harga pembelian 3 sepeda motor tersebut.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 3.4 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3. 4 Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah
Indikator
- Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan
- Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan
Siswa dapat menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala
Materi Pembelajaran
Perbandingan dan aritmatika sosial
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali arti perbandingan
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari gambar berskala
Kegiatan inti :
- Siswa dimotivasi dengan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengertian
Skala dan gambar berskala
- Guru memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru meminta agar siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan pengertian
Gambar berskala
- Secara berkelompok atau individu siswa diminta mengerjakan latihan soal.
- Bagi yang sudah selesai dipersilahkan mempresentasikan hasil pekerjaan-nya,
sedangkan kelompok lain menanggapi.
- Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi
kelompok yang berprestasi.
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi Proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Buku teks Ekonomi
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
- Pada suatu peta 5 cm mewakili 12,5 Km. Berapakah faktor skalanya ?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 3.4 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3. 4 Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah
Indikator
- Memberikan contoh-contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik nilai
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memberikan contoh-contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan seharga (senilai) dan berbalik nilai
Materi Pembelajaran
Perbandingan dan aritmatika sosial
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali arti perbandingan
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari perbandingan
Kegiatan inti :
1. Siswa dimotivasi dengan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
perbandingan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya : tinggi badan antara dua
anak, berat badan antara dua anak, dan uang saku antara adik dan kakak, dan
lain-lain.
Guru memberi contoh perbandingan dalam kehidupan sehari-hari, kemudian meminta siswa untuk memberikan contoh lainnya dan disederhanakan.
Guru meminta agar siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan pengertian perbandingan senilai dan berbalik nilai.
Guru memberikan soal-soal yang berhubungan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai kemudian dikerjakan secara berkelompok.
Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan latihan. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta untuk mempresentasikan hasil dipapan tulis.
Siswa mengerjakan soal latihan secara indifidual, dan guru membimbing siswa yang memerlukannya.
- .Bagi yang sudah selesai dipersilahkan mempresentasikan hasil pekerjaan-nya,
sedangkan kelompok lain menanggapi.
- Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi
kelompok yang berprestasi.
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi Proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Buku teks Ekonomi
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
- 5 meter kain harganya Rp. 110.000. Berapakah harga 7 ,5 meter kain ?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP 3.4 )
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ Gasal
Standart Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel dan perbandingan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3. 4 Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah
Indikator
- Menyelesaikan soal yangmelibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai
Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyelesaikan soal yangmelibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai
Materi Pembelajaran
Perbandingan dan aritmatika sosial
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, penemuan,demonstrasi dan presentasi
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali arti perbandingan
Motivasi : Memberikan contoh pentingnya mempelajari perbandingan senilai dan berbalik nilai
Kegiatan inti :
1. Siswa dimotivasi dengan pertanyaaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
perbandingan senilai dan berbalik nilai dalam kehidupan sehari-hari
Guru memberi contoh perbandingan dalam kehidupan sehari-hari, kemudian meminta siswa untuk menyelesaikannya.
Guru meminta agar siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan permasalahan perbandingan senilai dan berbalik nilai.
Guru memberikan soal-soal yang berhubungan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai kemudian dikerjakan secara berkelompok.
Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan latihan. Bagi kelompok yang sudah selesai diminta untuk mempresentasikan hasil dipapan tulis.
Siswa mengerjakan soal latihan secara indifidual, dan guru membimbing siswa yang memerlukannya.
- .Bagi yang sudah selesai dipersilahkan mempresentasikan hasil pekerjaan-nya,
sedangkan kelompok lain menanggapi.
- Guru memberikan umpan balik terhadap hasil pekerjaan dan memberi penghargaan bagi
kelompok yang berprestasi.
Penutup : 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Refleksi Proses pembelajaran
3. Siswa diberi tugas
E. Alat dan Sumber bahan
Buku teks SMP kelas VII semester Gasal
Buku teks Ekonomi
Penilaian
Teknik : Tertulis dan tes lisan
Bentuk Instrumen : Tes isian dan tes uraian
Contoh instrumen :
- Suatu pekerjaan jika diselesaikan oleh 25 orang akan selesai dalam waktu 30 hari. Setelah berjalan 10 hari karena sesuatu hal pekerjaan terhenti 5 hari. Berapa pekerja yang dibutuhkan agar selesai dalam waktu yang sudah ditentukan ?
No comments:
Post a Comment