Monday, March 1, 2010

RPP TIK KLS VIII SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

 

SMP/MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANG SUKU I

Mata Pelajaran 

: 

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK 

Kelas/Semester 

: 

VIII (delapan) / 1 (satu) 

Standar Kompetensi 

: 

1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar 

: 

1.1. Mengidentifikasi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata

Indikator 

: 

  • Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar
  • Mengidentifikasi menu dan ikon pada standar menu
  • Mengidentifikasi menu dan ikon pada formatting menu
  • Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu

Alokasi Waktu 

: 

1 x 40 

 

 

  1. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik mampu:

    1. Menunjukkan letak deret menu bar yang terdapat dalam tampilan ms.word dengan benar
    2. Menyebutkan nama menu yang terdapat dalam deret menu bar dengan benar
    3. Menunjukkan letak deret menu standar toolbar pada tampilan ms.word dengan benar
    4. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam deret standar toolbar dengan benar
    5. Menunjukkan letak deret menu formatting toolbar pada tampilan ms.word dengan benar
    6. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam deret formatting toolbar dengan benar
    7. Menunjukkan letak deret menu drawing toolbar pada tampilan ms.word dengan benar
    8. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam deret drawing toolbar dengan benar

     

  2. Materi Pembelajaran

    Tampilan menu dan ikon

  • Tampilan menu dan ikon pada menu bar
  • Tampilan menu dan ikon pada standar menu
  • Tampilan menu dan ikon pada formating menu
  • Tampilan menu dan ikon pada menu drawing
  1. Metode Pembelajaran

    Pendekatan CTL

Metode Direct Instruction (DI)

 

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

  • Motivasi

 

  • Prasyarat
  • Tujuan

 

  • Menggugah motivasi siswa tentang fungsi ms.word sebagai program pengolah kata melalui tanya jawab
  • Memahami prinsip kerja dan fungsi program ms.word
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 8

2. Kegiatan Inti 

  • Guru menerapkan metode pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan mengidentifikasi tampilan menu dan ikon aplikasi program ms.word

3. Kegiatan Penutup 

  • Guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang hasil identifikasi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata

 

  1. Sumber Belajar

Komputer, buku paket,lembar kerja

 

  1. Penilaian
    1. Teknik : Unjuk Kerja

 

  1. Bentuk Instrumen : lembar observasi
  2. Instrumen

 

Soal / perintah :

  1. tunjukkan menu bar pada jendela word !
  2. tunjukkan kumpulan ikon toolbar standar !
  3. tunjukkan kumpulan ikon toolbar formatting !
  4. tunjukkan kumpulan ikon toolbar drawing !

 

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

SKALA KUANTITATIF

 

Nilai :

(jml /16) x 100

1. Menunjukkan menu bar 

     

2. Menunjukkan standar toolbar 

    

3. Menunjukkan formatting toolbar 

    

4. Menunjukkan drawing toolbar

    

Jumlah 

    

 

 

Keterangan :

4    =    Jawaban sangat tepat

3    =    Jawaban tepat

2    =    Jawaban Cukup tepat

1    =     Jawaban Kurang tepat

 

                                                                                        Gunung Terang, Juli 2009

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah                        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

    TRIMO, WAHONO, S. Pd, MM            ZULFIKRI, S. Pd

    NIP. 19630714 198411 1 002                NIP. 19810522 200904 1 002

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

 

 

SMP/MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANG SUKU I

Mata Pelajaran 

: 

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) 

Kelas/Semester

: 

VIII (delapan) / 1 (satu) 

Standar Kompetensi 

: 

1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar 

: 

1.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata 

Indikator 

: 

  • Menjelaskan fungsi pada menu bar
  • Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standar menu
  • Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting menu
  • Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada drawing menu

Alokasi Waktu 

: 

1 x 40 `

 

 

  1. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik mampu:

    1. Menjelaskan fungsi pada menu bar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
    2. Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada standar toolbar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
    3. Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada formating toolbar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
    4. Menjelaskan fungsi beberapa menu dan ikon pada drawing toolbar yang berkaitan dengan pengolahan dokumen dengan benar
  2. Materi Pembelajaran

    Fungsi Menu dan Ikon

  • Fungsi menu dan ikon pada menu bar
  • Fungsi menu dan ikon pada standar menu
  • Fungsi menu dan ikon pada formating menu
  • Fungsi menu dan Ikon pada menu drawing
  1. Metode Pembelajaran

    Pendekatan Ceramah bervariasi dan Life Skill

     

  2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

  • Motivasi

 

 

  • Prasyarat

 

  • Tujuan

 

  • Menggugah kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang menu dan ikon yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
  • Mampu mengidentifikasi menu dan ikon ms.word

 

  • Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 4

2. Kegiatan Inti 

  • Guru menjelaskan fungsi-fungsi menu bar dan beberapa ikon dalam fasilitas toolbar dengan metode ceramah bervariasi dengan menunjukkan langsung letak-letak fungsi tersebut
  • Guru memberikan tanya jawab untuk menguji ketercapaian kompetensi yang dicapai oleh siswa

3. Kegiatan Penutup 

  • Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata

 

 

  1. Sumber Belajar

Komputer, buku paket,lembar kerja

 

  1. Penilaian

    Teknik : tes tertulis

 

Bentuk Instrumen : uraian

Soal Instrumen

  1. Jelaskan fungsi dari menu Edit pada menu bar!

 

  1. Jelaskan fungsi dari ikon Paste pada standar menu!

 

  1. Jelaskan fungsi dari ikon bold pada formating menu!

 

  1. Jelaskan fungsi dari ikon Text Box pada drawing menu !

 

 

 

 

 

 

                                    Gunung Terang, Juli 2009

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah                        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

    TRIMO, WAHONO, S. Pd, MM            ZULFIKRI, S. Pd

    NIP. 19630714 198411 1 002                NIP. 19810522 200904 1 002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

 

SMP/MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANG SUKU I

Mata Pelajaran 

: 

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) 

Kelas/Semester 

: 

VIII (delapan) / 1 (satu) 

Standar Kompetensi 

: 

1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar 

: 

1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah kata 

Indikator 

: 

  • Menggunakan pada menu bar
  • Menggunakan menu dan ikon pada standar menu
  • Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
  • Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu

Alokasi Waktu 

: 

1 x 40 ` 

 

  1. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik mampu:

    1. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
    2. Menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan benar
    3. Menggunakan menu dan ikon pada standar toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
    4. Menggunakan menu dan ikon pada standar toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan benar
    5. Menggunakan menu dan ikon pada formating toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
    6. Menggunakan menu dan ikon pada formating toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan benar
    7. Menggunakan menu dan ikon pada drawing toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
    8. Menggunakan menu dan ikon pada drawing toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan benar
  2. Materi Pembelajaran
    1. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
    2. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
    3. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formating menu
    4. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
  3. Metode Pembelajaran

    Pendekatan CTL dan life skill

    Metode DI

  4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

  • Motivasi

 

  • Prasyarat
  • Tujuan

 

  • Menggugah kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya tentang nama dan fungsi menu yang berkaitan dengan pengolahan dokumen
  • Mampu mengidentifikasi fungsi menu dan ikon ms.word
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 8 

2. Kegiatan Inti 

  • Guru menerapkan metode pembelajaran langsung (DI) pada kegiatan :
    • Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
    • Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
    • Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formating menu
    • Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing

- guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan

3. Kegiatan Penutup 

  • Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon yang terdapat dalam program pengolah kata
  1. Sumber Belajar

Komputer, buku paket,lembar kerja

 

  1. Penilaian

    Teknik : unjuk kerja

 

Bentuk Instrumen : uji kerja prosedur dengan rubrik

Soal Instrumen

 

  1. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada menu bar!
  2. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada standar menu!
  3. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada formating menu!
  4. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada pada drawing menu!

 

 

 

Rubric penilaian

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Statemen  

Rentang 

Nilai  

Kesiapan kerja

Ketepatan prosedur

Ketepatan waktu 

0-1

1-6

1-3 

 

Jumlah skor

10 

 

    

Keterangan :

4    =    Jawaban sangat tepat

3    =    Jawaban tepat

2    =    Jawaban Cukup tepat

1    =     Jawaban Kurang tepat

 

                                

 

 

 

 

 

                                    Gunung Terang, Juli 2009

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah                        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

    TRIMO, WAHONO, S. Pd, MM            ZULFIKRI, S. Pd

    NIP. 19630714 198411 1 002                NIP. 19810522 200904 1 002

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

 

SMP/MTs 

: 

SMP NEGERI 2MADANG SUKU I

Mata Pelajaran 

: 

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) 

Kelas/Semester 

: 

VIII (delapan) / 1 (satu) 

Standar Kompetensi 

: 

1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar 

: 

1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhana

Indikator 

: 

  • Membuat dokumen baru melalui menu file atau ikon toolbar
  • menyimpannya dalam media penyimpanan
  • Membuka dokumen yang pernah dibuat
  • Melakukan format teks melalui menu file atau ikon toolbar (jenis font, font size, tebal,miring,garis bawah)
  • Mengedit teks melalui menu file atau ikon toolbar meliputi : menghapus, menyisipkan, mengkopi, memindah teks
  • Mengatur paragraf melalui menu format atau ikon ruler meliputi : spasi antar baris atau antar paragraf, perataan paragraf
  • Membuat objec gambar menggunakan autoshapes
  • Menyisipkan objek /gambar menggunakan ikon clip Art atau from file gambar
  • Membuat teks wort Art menggunakan ikon word Art atau menu insert
  • Mengatur ketentuan margin cetak melalui menu file atau ikon toolbar
  • Menentukan ukuran kertas melalui menu file atau ikon toolbar
  • Mengatur orientasi Halaman melalui menu file atau ikon toolbar
  • Melakukan print priview sebelum dicetak ke dalam kertas
  • Mencetak dokumen/berkas melalui menu file atau ikon toolbar

Alokasi Waktu 

: 

8 x 40 `

 

  1. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik mampu:

    1. Membuat dokumen baru dengan menggunakan menu file dengan benar
    2. Membuat dokumen baru dengan menggunakan ikon toolbar dengan benar
    3. Menyimpan file dengan benar dalam media penyimpanan
    4. Membuka kembali dokumen yang bernah disimpan
    5. Melakukan pengaturan jenis font pada teks yang dibuat dengan benar
    6. Melakukan pengaturan font size pada teks yang dibuat dengan benar
    7. Membuka kembali dokumen yang bernah disimpan
    8. Melakukan pengaturan efek cetak (tebal, miring, garis bawah) pada teks yang dibuat dengan benar
    9. Melakukan penghapusan teks dengan benar
    10. Melakukan penyisipan teks dengan langkah benar
    11. Melakukan pengkopian teks dengan langkah benar
    12. Melakukan pemindahan teks dengan langkah benar
    13. Melakukan pengaturan spasi antar baris pada teks dengan benar
    14. Melakukan pengaturan spasi antar paragraf pada teks dengan benar
    15. Melakukan pengaturan perataan paragraph pada dokumen dengan benar
    16. Membuat object gambar dengan menggunakan autoshapes/file gambar
    17. Menyisipkan objek gambar dengan ikon clip art
    18. Menyisipkan objek gambar dari file gambar yang sudah dibuat
    19. Membuat teks word art menggunakan ikon word art dengan benar
    20. Membuat teks word art menggunakan menu insert dengan benar
    21. Melakukan pengaturan margin cetak melalui menu file
    22. Melakukan pengaturan margin cetak melalui ikon toolbar
    23. Menenntukan ukuran kertas dengan benar menggunakan menu file
    24. Menenntukan ukuran kertas dengan benar melalui ikon toolbar
    25. melakukan orientasi halaman dengan benar melalui menu file
    26. Melakukan orientasi halaman dengan benar melalui ikon toolbar
    27. Menampilkan hasil cetakan pada computer melalui print priview
    28. Mencetak dokumen melalui menu file dengan benar
    29. Mencetak dokumen melalui ikon toolbar dengan benar
  2. Materi Pembelajaran
    1. Membuat dan menyimpan dokumen baru
    2. Membuka dokumen lama
    3. Format teks
    4. Edit teks
    5. Format paragraf
    6. Penyisipan objek
    7. Format halaman
    8. Mencetak dokumen
  3. Metode Pembelajaran

    Pendekatan CTL dan life skill

    Metode DI dan penugasan

     

  4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

 

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Pendahuluan

  • Motivasi

 

 

  • Prasyarat
  • Tujuan

 

  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menunjukkan berbagai contoh model dokumen

 

  • Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu dan ikon ms.word
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 3 

2. Kegiatan Inti 

  • Membentuk kelompok
  • Mempraktekkan langkah mengaktifkan ms word seiring penjelasan guru
  • Mempraktekkan membuat dokumen baru
  • Mempraktekkan proses pengetikan naskah seperti contoh yang diberikan oleh guru
  • Mempraktekkan langkah penyimpanan naskah pada media penyimpanan
  • Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan

3. Kegiatan Penutup 

  • Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang proses membuat dokumen sederhana serta menyimpan ke media penyimpanan

 

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Pendahuluan

  • Motivasi

 

  • Prasyarat

 

  • Tujuan

 

  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menunjukkan berbagai contoh model dokumen
  • Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu dan ikon ms.word
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran no 4 sampai 12 

2. Kegiatan Inti

  • Membentuk kelompok seperti sebelumnya
  • Membuka dokumen yang pernah disimpan
  • Mempraktekkan berbagai format teks yang pernah dibuat (jenis font, font size), efek cetak ( tebal, miring, garis bawah)
  • Mempraktekkan editing teks pada dokumen yang dibuat meliputi: menghapus, menyalin, memindah teks
  • guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan

3. Kegiatan Penutup 

  • Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang proses formating dan editing serta menyimpan ke media penyimpanan

Pertemuan Ketiga

1. Kegiatan Pendahuluan

  • Motivasi

 

 

  • Prasyarat
  • Tujuan

 

  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
  • Menunjukkan berbagai contoh model dokumen

 

  • Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu dan ikon ms.word
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran no 13 sampai 26

2. Kegiatan Inti 

  • Membentuk kelompok seperti sebelumnya
  • Membuka dokumen yang pernah disimpan
  • Melakukan pengaturan paragraf melalui menu format dan ikon ruler, spasi antar baris, spasi antar paragraf dan perataan paragraf
  • Melakukan penyisipan objec melalui penyisipan gambar (aotushapes, file gambar) maupun penyisipan teks (word art)
  • Melakukan pengaturan margin cetak
  • Melakukan pemilihan ukuran kertas sekaligus orientasi halaman
  • guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan

3. Kegiatan Penutup 

  • Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang proses penyisipan objec dan pengaturan halaman serta menyimpan ke media penyimpanan

 

Pertemuan Keempat

1. Kegiatan Pendahuluan

  • Motivasi

 

  • Prasyarat
  • Tujuan

 

  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang penyisipan obyek dan pengaturan halaman
  • Menunjukkan salah satu contoh model dokumen untuk dicetak
  • Mencetak dokumen dalam berbagai format pencetakan
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran no 27 sampai 29

2. Kegiatan Inti 

  • Mempersiapkan media cetak (printer dan kertas)
  • Membuka dan menampilkan dokumen yang akan dicetak
  • Menampilkan print preview dokumen yang akan dicetak
  • Melakukan pencetakan dokumen
  • Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan

3. Kegiatan Penutup 

  • Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang proses pencetakan dokumen
  1. Sumber Belajar

Komputer, printer, kertas kerja, buku paket

 

  1. Penilaian

    Teknik : unjuk kerja

 

Bentuk Instrumen : uji kerja prosedur dengan rubrik

Soal Instrumen

  • Buatlah dokumen baru dengan pengolah kata secara kelompok seperti pada contoh naskah !
  • Simpanlah dalam media penyimpanan dengan nama file lat_1 !
  • Bukalah dokumen file lat_1 yang pernah kamu dibuat !
  • Ubahlah jenis huruf pada kop surat file lat_1 menjadi jenis font comic roman dengan ukuran 15!
  • Ubahlah teks tujuan surat kepada temanmu !
  • Ubahlah jarak spasi antar baris menjadi 2 spasi pada file lat_1 !
  • Posisikan kop surat dengan perataan rata tengah !
  • Buatlah gambar sederhana menggunakan fasilitas autoshapes !
  • Buatlah dokumen pengolah kata dengan menyipsikan objek Clip Art seperti contoh !
  • Desian redaksi kover dengan fasilitas WordArt seperti contoh !
  • Buatlah naskah dengan aturan ukuran margin halaman seperti contoh !
  • Atur naskah (soal di atas) dengan ukuran kertas seperti contoh !
  • Atur naskah (soal di atas) dengan orientasi kertas seperti petunjuk contoh soal
  • Tampilkan naskah yang baru saja kamu ketik di layar monitor dengan fasilitas print priview !
  • Cetaklah dokumen naskah yang telah kamu buat !

 

 

Rubric penilaian

Berilah centang pada nomor kolom di bawah ini !

 

Statemen  

Rentang 

Nilai  

Kesiapan kerja

Ketepatan prosedur

Ketepatan waktu 

0-1

1-6

1-3 

 

Jumlah skor

10 

 

 

Keterangan :

4    =    Jawaban sangat tepat

3    =    Jawaban tepat

2    =    Jawaban Cukup tepat

1    =     Jawaban Kurang tepat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Gunung Terang, Juli 2009

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah                        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

    TRIMO, WAHONO, S. Pd, MM            ZULFIKRI, S. Pd

    NIP. 19630714 198411 1 002                NIP. 19810522 200904 1 002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SMP/ MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANG SUKU I

Mata Pelajaran

: 

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) 

Kelas/    Semester 

: 

VIII (delapan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

: 

  1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

: 

2.1. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah angka

Indikator

: 

  • Mengidentifikasi menu dan ikon pada Menu Bar

    a. Menu File

    b. Menu Edit

    c. Menu View

    d. Menu Insert

    e. Menu Format

    f. Menu Tools

    g. Menu Data

    h. Menu Windows

    i. Menu Help

  • Mengidentifikasi menu dan ikon pada Toolbar

    a. Standard

    b. Formating

    c. Drawing

Alokasi Waktu

: 

4 x 40

 

 

  • Tujuan Pembelajaran
    • Siswa mengamati lembar kerja program pengolah angka dengan menggunakan komputer yang sudah disediakan.
    • Siswa mengidentifikasi bagian-bagian yang ada di lembar kerja program pengolah angka
    • Siswa mengenal menu dan icon pada menu bar, dan toolbar
    • Siswa mampu menggunakan menu dan icon pada menu bar, dan toolbar

 

  • Materi Pembelajaran
    • Cara menggunakan menu dan Ikon pada menu bar
    • Cara menggunakan menu dan Ikon pada Toolbar

     

  • Metode Pembelajaran

    Pendekatan Model CTL dan life skill

 

  • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 4 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

  • Bertanya kepada siswa tentang lembar kerja program pengolah angka
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

  • Siswa mengamati tampilan menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka
  • Siswa menemukan nama menu dan icon pada menu bar, menu dan icon-icon pada Toolbar
  • Siswa melakukan simulasi mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya

    3. Kegiatan Penutup

  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah angka
  • Sumber Belajar

    Komputer, buku paket, lembar kerja

     

  • Penilaian
  1. Tehnik

Tes unjuk kerja

 

  1. Bentuk Instrumen

    Uji prosedur

     

  2. Soal/Instrumen
  • Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada menu bar!
  • Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada Toolbar Standard
  • Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada Toolbar Formating
  • Tunjukkanlah dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada Toolbar Drawing

 

 

Rubrik Uji prosedur

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

Skala Kuantitatif 

JML Skor

Nilai

(Jml Skor/32)*100 

Tunjukkan dan sebutkan nama perintah menu dan ikon pada :

      

Menu Bar

    

Toolbar standar

    

Toolbar formating

    

Toolbar drawing

    

Cocokkan menu dan ikon sesuai dengan toolbarnya

      

Menu Bar

    

Toolbar standar

    

Toolbar formating

    

Toolbar drawing

    
 

Jumlah 

   

 

Keterangan :

4    =    Jawaban sangat baik

3    =    Jawaban Baik

2    =    Jawaban Cukup

1    =     Jawaban Kurang

 

 

 

 

 

 

                                    Gunung Terang, Juli 2009

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah                        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

    TRIMO, WAHONO, S. Pd, MM            ZULFIKRI, S. Pd

    NIP. 19630714 198411 1 002                NIP. 19810522 200904 1 002

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SMP/ MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANNG SUKU I

Mata Pelajaran

: 

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) 

Kelas/    Semester 

: 

VIII (delapan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

: 

2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

: 

2.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah angka

Indikator

: 

  • Menjelaskan menu dan fungsi ikon pada menu bar
  • Menjelaskan menu dan fungsi ikon pada Toolbar

    a. Standard

    b. Formatting

    c. Drawing

Alokasi Waktu

: 

4 x 40

 

 

A. Tujuan Pembelajaran

  • Dengan mampu menggunakan menu dan icon pada Menu Bar, siswa dapat menjelaskan menu dan fungsi ikon pada Menu Bar secara tepat.
  • Dengan mampu menggunakan menu dan icon pada Toolbar, siswa dapat menjelaskan menu dan fungsi icon pada Toolbar Standard, Toolbar Formating, Toolbar Drawing secara tepat.

 

  • Materi Pembelajaran

    Fungsi menu dan ikon

    • Menjelaskan Fungsi menu dan Ikon pada menu bar
    • Menjelaskan Fungsi menu dan Ikon pada Toolbar

     

  • Metode Pembelajaran

    Pendekatan Model CTL dan cooperative learning

 

 

  • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 4 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama –nama menu dan ikon pada Menu Bar dan Toolbar
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
  • Siswa Membentuk kelompok belajar

 

    2. Kegiatan Inti

  • Siswa mengamati menu dan ikon pada menu bar, menu dan ikon pada Toolbar
  • Siswa melakukan studi pustaka tentang Fungsi menu dan ikon pada Menu bar dan Toolbar untuk program pengolah angka
  • Siswa mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan fungsinya
  • Siswa Mempresentasikan hasil kelompoknya

 

    3. Kegiatan Penutup

  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang menu dan fungsi ikon pada Menu Bar dan Toolbar dengan program pengolah angka

 

 

  • Sumber Belajar

    Komputer, buku paket, lembar kerja

     

  • Penilaian
    • Tehnik

Tes Tertulis

 

  • Bentuk Instrumen

    Uraian

     

  • Soal/Instrumen

    Uraian :

    • Jelaskan fungsi dari menu Format cell pada menu bar!
    • Jelaskan fungsi dari ikon Auto Sum pada Toolbar Standard!
    • Jelaskan fungsi dari ikon Merge and Center pada Toolbar Formatting!
    • Jelaskan fungsi dari ikon Arrow pada Toolbar Drawing!

 

 

 

Lembar Penilaian :

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

Skala Kuantitatif

JML Skor

Nilai

(Jml Skor/16)*100

Fungsi-fungsi menu dan ikon pada :

      

Menu Bar

    

Toolbar standar

    

Toolbar formating

    

Toolbar drawing

    
 

Jumlah 

   

Keterangan :

4    =    Jawaban sangat baik

3    =    Jawaban Baik

2    =    Jawaban Cukup

1    =     Jawaban Kurang

 

 

 

 

 

 

                                    Gunung Terang, Juli 2009

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah                        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

    TRIMO, WAHONO, S. Pd, MM            ZULFIKRI, S. Pd

    NIP. 19630714 198411 1 002                NIP. 19810522 200904 1 002

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SMP/ MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANG SUKU I

Mata Pelajaran

: 

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) 

Kelas/    Semester 

: 

VIII (delapan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

: 

  1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

: 

2.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak pengolah angka

Indikator

: 

  • Menggunakan menu dan ikon pada menu bar
  • Menggunakan menu dan ikon pada Toolbar :

    a. Standard

    b. Formatting

    c. Drawing

Alokasi Waktu

: 

4 x 40

 

A. Tujuan Pembelajaran

  • Dengan mengenal fungsi menu dan ikon pada Menu Bar, siswa mampu menggunakan menu dan ikon pada Menu Bar dengan menggunakan fungsi keyboard
  • Dengan mengenal fungsi menu dan ikon pada Menu Bar, siswa mampu menggunakan menu dan ikon pada Menu Bar dengan menggunakan fungsi mouse
  • Dengan mengenal fungsi menu dan ikon pada Toolbar, siswa mampu menggunakan menu dan ikon pada Toolbar Standard, Toolbar Formating, Toolbar Drawing dengan menggunakan fungsi keyboard.
  • Dengan mengenal fungsi menu dan ikon pada Toolbar, siswa mampu menggunakan menu dan ikon pada Toolbar Standard, Toolbar Formating, Toolbar Drawing dengan menggunakan fungsi mouse.

 

  • Materi Pembelajaran

    Cara menggunakan menu dan ikon

    • Cara menggunakan menu dan Ikon pada menu bar
    • Cara menggunakan menu dan Ikon pada Toolbar

     

  1. Metode Pembelajaran

    Pendekatan Model CTL dan life skill

 

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 4 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang menu dan fungsi icon pada Menu Bar dan Toolbar
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

  • Siswa mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar dengan mouse dan keyboard
  • Siswa mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Toolbar dengan mouse dan keyboard

 

    3. Kegiatan Penutup

  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada Menu Bar dan Toolbar dengan program pengolah angka

 

 

 

 

  1. Sumber Belajar

    Komputer, buku paket, lembar kerja

     

  2. Penilaian
    1. Tehnik

Unjuk kerja

  1. Bentuk Instrumen

    Uji prosedur

     

  2. Soal/Instrumen
  • Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada menu bar!
  • Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada Toolbar Standard!
  • Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada Toolbar Formatting!
  • Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada Toolbar Drawing!

 

 

Rubrik Uji prosedur

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

Skala Kuantitatif 

JML Skor

Nilai

(Jml Skor/32)*100 

Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada :

      

Menu Bar

    

Toolbar standar

    

Toolbar formating

    

Toolbar drawing

    
 

Jumlah 

   

 

 

Keterangan :

4    =    Jawaban sangat baik

3    =    Jawaban Baik

2    =    Jawaban Cukup

1    =     Jawaban Kurang

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Gunung Terang, Juli 2009

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah                        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

    TRIMO, WAHONO, S. Pd, MM            ZULFIKRI, S. Pd

    NIP. 19630714 198411 1 002                NIP. 19810522 200904 1 002

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SMP/ MTs 

: 

SMP NEGERI 2MADANG SUKU I

Mata Pelajaran

: 

Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) 

Kelas/    Semester 

: 

VIII (delapan)/ 2 (dua)

Standar Kompetensi

: 

  1. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

Kompetensi Dasar

: 

2.4. Membuat dokumen pengolah angka sederhana

Indikator

: 

  • Membuat dokumen baru
  • Mengatur lebar kolom dan tinggi baris
  • Meletakan data

    a. pada worksheet yang dikehendaki

    b. pada folder yang dikehendaki

  • Mengatur tampilan Border
  • Mengedit kolom dan baris
  • Menyisipkan objek
  • Mengatur format Angka
  • Menggunakan rumus dan fungsi
  • Mengatur Halaman
  • Mencetak dokumen

Alokasi Waktu

: 

8 x 40

 

 

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Melakukan pendataan tentang data siswa sekelasnya, siswa dapat membuat dokumen baru dengan menggunakan program pengolah angka
  • Dari dokumen baru dibuat, siswa dapat merubah lebar kolom dan tinggi baris.
  • Dokumen yang baru dibuat harus disimpan, maka siswa dapat menyimpan data pada folder yang dikehendaki
  • Dokumen yang baru dibuat harus diberi border, siswa dapat membuat border dengan tepat dan benar.
  • Jika ada dokumen yang tertinggal (belum diketik), perlu dilakupan penyisipan data. Maka siswa dapat menyisipkan kolom dan baris.
  • Jika ada data yang salah, maka siswa dapat menghapus kolom dan baris yang salah
  • Jika ada data yang berupa angka , siswa dapat merubah data tersebut dengan menggunakan fasilitas format angka
  • Untuk perhitungan siswa dapat menggunakan rumus dan fungsi
  • Mengatur paper size, margin, page number
  • Mengidentifikasi jenis printer
  • Mencetak dokumen

 

  1. Materi Pembelajaran
  • Membuat dokumen baru
  • Pengaturan lebar kolom dan tinggi baris
  • Letak data
  • Pengaturan tampilan Border
  • Pengeditan kolom dan baris
  • Penyisipan Objek
  • Format Angka
  • Rumus dan Fungsi
  • Pengaturan Halaman
  • Mencetak dokumen

 

 

 

  1. Metode Pembelajaran

    Pendekatan Model CTL dan life skill

 

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 4 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

  • Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang cara menggunakan menu dan icon pada Menu Bar dan Toolbar
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

  • Siswa praktik membuat dokumen baru
  • Siswa membuat dokumen dengan mengatur lebar kolom dan baris
  • Siswa menyimpan dokumen sesuai dengan worsheet yang dikehendaki
  • Siswa menyimpan dokumen sesuai dengan folder yang dikehendaki
  • Siswa mengatur border pada dokumen
  • Siswa mengedit kolom dan baris pada worksheet
  • Siswa membuat spreadsheet dengan menyisip objek
  • Siswa membuat dokumen dengan berbagai format Angka
  • Siswa membuat dokumen dengan berbagai rumus dan fungsi matematika
  • Siswa mengatur halaman pada dokumen
  • Siswa melakukan pencetakan dokumen

    3. Kegiatan Penutup

  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang penggunaan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi.

 

  1. Sumber Belajar

    Komputer, buku paket, lembar kerja dll

     

  2. Penilaian
  • Tehnik

Unjuk kerja

 

  • Bentuk Instrumen

    Uji prosedur

 

  • Soal/Instrumen

    Uji prosedur

    • Buatlah dokumen baru berupa tabel sederhana!
    • Lakukanlah pengaturan lebar kolom dan baris sehingga dapat sesuaikan dengan datanya!
    • Letakan data pada sheet yang dikehendaki!
    • Letakan data sesuai dengan jenis datanya!
    • Buatlah garis tabel sesuai dengan datanya!
    • Hapuslah kolom yang tidak diperlukan pada sebuah tabel dan sisipkan kolom baru untuk menambah data kolom pada tabel tersebut!
    • Buatlah karya tabel dengan menyisipkan berbagai objek untuk dapat dipublikasikan!
    • Formatlah kolom "jumlah" yang terdapat pada tabel dengan menggunakan format mata uang rupiah!
    • Buatlah Daftar gaji karyawan dengan menggunakan rumus dan fungsi!
    • Lakukanlah pengaturan halaman dari karya yang telah dibuat disesuaikan dengan ukuran kertasnya!
    • Lakukanlah pengaturan pencetakan sesuai dengan jenis printer dan cetaklah karya yang telah dibuat

 

Rubrik Uji prosedur

Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

Aspek yang dinilai

Skala Kuantitatif 

JML Skor

Nilai

(Jml Skor/32)*100 

Praktikkanlah cara:

      

Membuat dokumen baru

    

Mengatur Lebar Kolom dan Tinggi baris

    

Simpan datanya

    

Buat garis tabel

    

5

Menghapus kolom

      

6

Menghapus baris

      

7

Menyisipkan kolom

      

8

Menyisipkan baris

      

9

Format kolom dengan mata uang RP

      

10

Penggunaan rumus dan fungsi

      

11

Mengatur Paper size

      

12

Mengatur margin

      

13

Pilih jenis printer

      

14

Mencetak dokumen

      
        
 

Jumlah

   

 

Keterangan :

4    =    Jawaban sangat baik

3    =    Jawaban Baik

2    =    Jawaban Cukup

1    =     Jawaban Kurang

 

 

 

 

 

                                    Gunung Terang, Juli 2009

    Mengetahui,

    Kepala Sekolah                        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

    TRIMO, WAHONO, S. Pd, MM            ZULFIKRI, S. Pd

    NIP. 19630714 198411 1 002                NIP. 19810522 200904 1 002

 

No comments:

Post a Comment