Monday, March 1, 2010

RPP TIK KLS IX SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SMP/MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANG SUKU I

Mata Pelajaran 

: 

Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester 

: 

IX (sembilan) / 1 (satu)

Standar Kompetensi 

: 

Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet

Kompetensi Dasar

: 

1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet

Indikator 

: 

  • Menjelaskan pengertian internet
  • Menjelaskan pengertian intranet

Alokasi Waktu 

: 

1 x 40 menit

 

  • Tujuan Pembelajaran

    Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :

    • Menjelaskan pengertian internet dengan benar
    • Menjelaskan pengertian intranet dengan benar

 

  • Materi Pembelajaran
    • Pengertian Internet/intranet

 

  • Metode Pembelajaran

    Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)

    Model : Cooperatif Learning

     

  • Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    1.    Kegiatan pendahuluan

    • Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi
    • Menyampaikan tujuan pembelajaran
    • Peserta didik membentuk kelompok diskusi

    2.    Kegiatan Inti

    • Kelompok mengerjakan sesuai dengan LKS
    • Peserta didik menemukan pengertian internet dan intranet
    • Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet
    • Melakukan presentasi kelompok
    • Kegiatan penutup
      • Menarik kesimpulan pengertian internet dan intranet

 

  • Sumber Belajar

    Komputer, lembar kerja, buku paket,.

 

  • Penilaian

    1. Teknik

        Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen

    Uraian

3. Instrumen/Soal

    1. Jelaskan pengertian Internet!

    2. Jelaskan pengertian Intranet!

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,        Rasuan, 13 Juli 2009

Kepala Sekolah        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

TRIMO WAHONO, S.Pd, MM        ZULFIKRI, S. Pd

NIP. 19630714 198411 1 002        NIP. 19810522 200904 1 002

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SMP/MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANG SUKU I

Mata Pelajaran 

: 

Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester 

: 

IX (sembilan) / 1 (satu)

Standar Kompetensi 

: 

Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet 

Kompetensi Dasar 

: 

1.2. Memahami dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet 

Indikator 

: 

  1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet
  2. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet

Alokasi Waktu 

: 

2 x 40 menit

 

  1. Tujuan Pembelajaran

    Melalui studi pustaka, peserta didik mampu :

  • Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar
  • Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet
  • Menggambar topologi jaringan internet/intranet

 

  1. Materi Pembelajaran
  • Dasar-dasar jaringan internet/intranet

 

  1. Metode Pembelajaran

    Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)

    Model : Cooperatif Learning

     

  2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

pertemuan pertama ( 2 x 40 )

1.    Kegiatan pendahuluan

  • Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/intranet

2.    Kegiatan Inti

  • Mengamati visualisasi jaringan internet/intranet (workgroup, LAN, WAN)

3. Kegiatan penutup

  • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
  • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet

 

  1. Sumber Belajar

    Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, tayangan.

 

  1. Penilaian

    1. Teknik

        Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen

    Uraian

3. Contoh Instrumen

    1. Jelaskan pengertian jaringan Internet!

    2. Jelaskan pengertian jaringan Intranet!

 

 

 

Mengetahui,        Rasuan, 13 Juli 2009

Kepala Sekolah        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

TRIMO WAHONO, S.Pd, MM        ZULFIKRI, S. Pd

NIP. 19630714 198411 1 002        NIP. 19810522 200904 1 002

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SMP/MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANG SUKU I

Mata Pelajaran 

: 

Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester 

: 

IX (sembilan) / 1 (satu)

Standar Kompetensi 

: 

Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet

Kompetensi Dasar 

: 

1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet 

Indikator 

: 

  1. Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
  2. Mengindentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan

Alokasi Waktu 

: 

2 x 40 menit

 

  1. Tujuan Pembelajaran

    Melalui studi pustaka , peserta didik mampu :

  • Mengetahui ukuran kecepatan akses internet
  • Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.
  • Menentukan ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.

 

  1. Materi Pembelajaran
  • Ukuran kecepatan akses internet

 

  1. Metode Pembelajaran

    Pendekatan :Contekstual Teaching Learning (CTL)

    Model : Cooperative learning

     

  2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

pertemuan pertama ( 2 x 40 )

1.    Kegiatan pendahuluan

  • Mengingatkan kembali materi dasar-dasar jaringan internet/intranet
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.    Kegiatan Inti

  • Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses internet
  • Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses
  • Kegiatan penutup
    • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
    • Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet

 

  1. Sumber Belajar

    Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

     

  2. Penilaian

    1. Teknik

        Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen

    Uraian/pilihan ganda

3. Contoh Instrumen

    1.    Jelaskan ukuran kecepatan akses internet

2.    Indentifikasikan ukuran kecepatan akses internet sesuai dengan koneksi internet yang tersedia

 

 

 

 

Tes tertulis

  1. Sebutkan kecepatan akses internet pada ISP ;
    1. Indosat3,
    2. Accesnet,
    3. Wasantara

     

     

  2. Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet.

 

Lembar observasi

Instrumen 

Skala Kuantitas 

Nilai 1

[(Jumlah / 8 )x10] 

1 

2 

3 

4 

  1. Men-dial up koneksi pada salah satu ISP
  2. Menunjukkan akses kecepatan ISP Telkomnet Instant
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,        Rasuan, 13 Juli 2009

Kepala Sekolah        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

TRIMO WAHONO, S.Pd, MM        ZULFIKRI, S. Pd

NIP. 19630714 198411 1 002        NIP. 19810522 200904 1 002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SMP/MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANG SUKU I

Mata Pelajaran 

: 

Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester 

: 

IX (sembilan) / 1 (satu)

Standar Kompetensi 

: 

Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet

Kompetensi Dasar 

: 

1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet 

Indikator 

: 

  1. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet
  2. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intranet

Alokasi Waktu 

: 

8 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

 

  1. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik mampu :

  • Mengidentifikasikan perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
  • Menunjukkan perangkat keras untuk akses internet/intranet

 

  1. Materi Pembelajaran
  • Persyaratan perangkat keras internet/intranet

 

  1. Metode Pembelajaran

    Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)

    Model : Cooperative Learning

     

  2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

pertemuan pertama ( 2 x 40 )

1.    Kegiatan pendahuluan

  • Menyampaikan tujuan pembelajaran

2.    Kegiatan Inti

  • Menyajikan model / diagram jaringan internet
  • Peserta didik dapat menunjukkan perangkat keras
  • Disajikan gambar perangkat keras internet dan peserta didik mampu menjodohkannya dengan istilah yang telah ditentukan
  • Melalui studi pustaka peserta didikdapat menjelaskan fungsi dari perangkat yang digunakan untuk mengakses internet
  • Kegiatan penutup
    • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
    • Menarik kesimpulan tentang prasyarat perangkat keras akses internet

     

pertemuan kedua ( 2 x 40 )

1.    Kegiatan pendahuluan

  • Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan pertama

2.    Kegiatan Inti

  • Melakukan pengamatan terhadap perangkat keras yang ada
  • Menunjukkan nama alat-alat untuk akses internet seperti modem, jaringan telepon dan lain – lain
  • Memberikan penjelasan mengenai fungsi perangkat keras
  • Kegiatan penutup
    • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
    • Menarik kesimpulan tentang perangkat keras yang dipakai untuk akses internet

 

 

 

  1. Sumber Belajar

    Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

 

 

 

  1. Penilaian

    1. Teknik

        Tes Unjuk kerja

        Tes Tertulis

        Tes Unjuk kerja

    2. Bentuk Instrumen

    Tes Identifikasi

    Uraian

    Tes Identifikasi

3. Contoh Instrumen

1.    Tunjukkan perangkat-perangkat keras untuk akses internet!

 

Tes tertulis

  1. Jelaskan ukuran kecepatan akses internet
  2. Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet.

 

Lembar

Instrumen

Skala Kuantitas 

Nilai

[(Jumlah / 8 )x10] 

4 

3 

2 

1 

Menunjukkan perangkat keras untuk akses internet serta menjelaskan fugsinya masing-masing 

     

1. Modem External 

     

2. Modem Internal 

     

3. Lan Card 

     

4. Komputer 

     

5. Kabel UTP (Unshield Twist Pair)

     

6. Wireles adapter 

     

7. Konektor RJ 45 

     

8. Switching 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,        Rasuan, 13 Juli 2009

Kepala Sekolah        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

TRIMO WAHONO, S.Pd, MM        ZULFIKRI, S. Pd

NIP. 19630714 198411 1 002        NIP. 19810522 200904 1 002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SMP/MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANG SUKU I

Mata Pelajaran 

: 

Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester 

: 

IX (sembilan) / 1 (satu)

Standar Kompetensi 

: 

Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet

Kompetensi Dasar 

: 

1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan internet/intranet 

Indikator 

: 

  • Menguraikan cara-cara penyambungan internet/ intranet
  • Melakukan sambungan internet menggunakan Dial-Up

Alokasi Waktu 

: 

4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

 

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Dengan melalui studi pustaka peserta didikdapat menjelaskan beberapa cara sambungan internet
  • Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial-Up
  • Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab. Computer secara Dial-Up

     

B. Materi Pembelajaran

  • Penyambungan Internet / Intranet

 

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)

Model : Cooperative Learning

 

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

pertemuan pertama ( 2 x 40 )

1.    Kegiatan pendahuluan

  • Menyampaikan tujuan pembelajaran
  • Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses internet

2.    Kegiatan Inti

  • Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan internet
  • Menayangkan contoh sambungan internet / intranet
  • Mengerjakan lembaran kerja

3. Kegiatan penutup

  • Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang baru disampaikan
  • Membuat kesimpulan
  • Memberi tugas

Perteman kedua (2 x 40)

1.    Kegiatan pendahuluan

  • Mendeskripsikan tugas minggu lalu

2.    Kegiatan Inti

  • Peserta didik membentuk kelompok
  • Melakukan penyambungan internet secara Dial-Up
  • Memandu kelompok yang mengalami kesuitan tentang penyambungan dial up antar kelompok dengan guru
  • Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa
  1. Kegiatan penutup
    1. Mendeskripsikan kembali langkah – langkah tentang penyambungan Dial-Up

 

 

 

  1. Sumber Belajar

Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

 

 

 

  1. Penilaian

1. Teknik

    Tes tertulis

    Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

    Uraian

    Uji prosedur

3. Soal Instrumen

    Uraian

    - Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial-Up

    Uji prosedur

- Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial-Up

 

Rubrik Uji Prosedur

Instrumen 

Skala Kuantitas 

Nilai 1

[(Jumlah-skor/31 )x10] 

1 

2 

3 

4 

Melakukan setting Dial-Up

     
  1. Klik 2 kali (double klik) My Computer kemudian double klik icon dial up networking
  2. Kemudian double klik Make New Connection
  3. Ketik nama provider pada type a name for the computer you are dialing, misalnya telkomnet kemudian tekan next, maka computer akan minta telephone number beserta area code dan country or region code – nya. Nomor telephone telkomnet adalah 0809989999, kemudian tekan next dan selanjutnya tekan finish
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,        Rasuan, 13 Juli 2009

Kepala Sekolah        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

TRIMO WAHONO, S.Pd, MM        ZULFIKRI, S. Pd

NIP. 19630714 198411 1 002        NIP. 19810522 200904 1 002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SMP/MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANG SUKU I

Mata Pelajaran 

: 

Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester 

: 

IX (sembilan) / 2 (dua)

Standar Kompetensi 

: 

2. Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi 

Kompetensi Dasar 

: 

2.1. Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur 

Indikator 

: 

  • Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet
  • Menulis nama-nama domain di address bar
  • Melakukan pelacakan alamat Web melalui Search Engine

Alokasi Waktu 

: 

4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

 

  1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

  • Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
  • Mengidentifikasi nama domain internet
  • Membuka situs
  • Mengidentifikasi situs yang menyediakan search engine internet
  • Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

 

  1. Materi Pembelajaran

Akses Internet

 

  1. Metode Pembelajaran

Pedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill

 

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

pertemuan pertama ( 2 x 40 )

1.    Kegiatan pendahuluan

2.    Kegiatan Inti

 

  1. 1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

    2. Menarik kesimpulan tentang pemelajaran perangkat Teknologi Informasi dan Komunikasi

 

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)

  1. Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)

    2.    Kegiatan Inti

3.    Kegiatan Penutup

 

  1. Sumber Belajar

Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak (majalah dsb)

 

  1. Penilaian

1. Teknik

    Observasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

    Lembar observasi dan Uji prosedur

3. Soal/Instrumen

Observasi

  1. Tunjukkan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang terinstall di computer!
  2. Tunjukkan situs yang menydiakan fasilatas search engine!
  3. Carilah situs tentang penjualan computer!

 

Uji Prosedur

  1. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstall di computer!
  2. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!

Lembar observasi

Instrumen 

Skala Kuantitatif 

Nilai 1

[(Jumlah / 8 )x10] 

1 

2 

3 

4 

  1. Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet
     

2. Menunjukkan situs yang menyediakan fasilitas search engine

     

Jumlah 

     

 

Rubrik Uji Prosedur

Instrumen 

Skala Kuantitatif 

Nilai 1

[(Jumlah/16 )x10] 

1 

2 

3 

4 

  1. Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet
     

2. Penulisan domain

     

3. Membuka situs 

     

4. Mencari situs / informasi 

     

Jumlah 

     

 

Keterangan :    

 

Penilaian

Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2    

 

 

 

 

Mengetahui,        Rasuan, 13 Juli 2009

Kepala Sekolah        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

TRIMO WAHONO, S.Pd, MM        ZULFIKRI, S. Pd

NIP. 19630714 198411 1 002        NIP. 19810522 200904 1 002

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SMP/MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANG SUKU I

Mata Pelajaran 

: 

Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester 

: 

IX (sembilan) / 2 (dua)

Standar Kompetensi 

: 

Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet 

Kompetensi Dasar 

: 

2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet

Indikator 

: 

  1. Mendeskripsikan manfaat layanan internet
  2. Mengidentifikasi manfaat layanan e-mail yang ada di internet

Alokasi Waktu 

: 

8 x 40 menit ( 3 x Pertemuan)

 

  1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

 

  1. Materi Pembelajaran

 

  1. Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)

Model : Cooperative Learning

 

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

pertemuan pertama ( 2 x 40 )

1.    Kegiatan pendahuluan

  1. Kegiatan Inti
  1. Menarik kesimpulan tentang layanan internet

Perteman kedua (2 x 40)

1.    Kegiatan pendahuluan

2.    Kegiatan Inti

3. Kegiatan penutup

  1. Merefleksikan kembali materi layanan internet
  2. Membuat kesimpulan

 

Pertemuan ketiga (2 x 40)

1.    Kegiatan pendahuluan

2.    Kegiatan Inti

 

    1. Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
    2. Membuat kesimpulan

 

  1. Sumber Belajar

Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

 

  1. Penilaian

1. Teknik

    Observasi

    Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen

    Lembar Observasi

    Uraian

3. Soal Instrumen

    Lembar Observasi

    1.    Tunjukkanlah layanan yang terdapat diinternet !

    Uraian

1.    Jelaskan manfaat layanan internet (e-mail)!

 

Lembar Observasi

Instrumen 

Skala Kuantitas 

Nilai 1

[(Jumlah-skor/8 )x10] 

4 

3 

2 

1 

  1. Tunjukkanlah langkah – langkah untuk membuat alamat e-mail gratis melalui Yahoo
     
  1. Melakukan pengisian formulir registrasi
     
  1. Membuka surat (e-mail) masuk
     
  1. Mengirim atau membalas e-mail
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,        Rasuan, 13 Juli 2009

Kepala Sekolah        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

TRIMO WAHONO, S.Pd, MM        ZULFIKRI, S. Pd

NIP. 19630714 198411 1 002        NIP. 19810522 200904 1 002

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

SMP/MTs 

: 

SMP NEGERI 2 MADANG SUKU I

Mata Pelajaran 

: 

Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)

Kelas/Semester 

: 

IX (sembilan) / 2 (dua)

Standar Kompetensi 

: 

Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet 

Kompetensi Dasar 

: 

2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat 

Indikator 

: 

  • Men-download informasi
  • Mengolah informasi menggunakan program pengolah kata dari hasil download

Alokasi Waktu 

: 

4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

 

  1. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu :

 

    1. Men-download informasi dari internet
    2. Pengolahan informasi dari internet

 

  1. Metode Pembelajaran

Pendekatan model Contekstual Teaching Learning (CTL)

 

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

pertemuan pertama ( 2 x 40 )

1.    Kegiatan pendahuluan

2.    Kegiatan Inti

3. Kegiatan penutup

    - Melakukan resume hasil proses download

Perteman kedua (2 x 40)

1.    Kegiatan pendahuluan

2.    Kegiatan Inti

3. Kegiatan penutup

- Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata

 

  1. Sumber Belajar

Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

 

  1. Penilaian

1. Teknik

    Tes Unjuk kerja    

2. Bentuk Instrumen

    Tes identifikasi

    Uji Prosedur produk

3. Soal / Instrumen

    Tes identifikasi

  1. Tunjukkanlah cara mencari informasi pendidikan di internet !
  2. Bukalah situs yang memerikan informasi tentang pedidikan tersebut!
  3. Pilihlah informasi penting dan download lah !
  4. Simpanlah ke media penyimpanan data

 

Uji Prosedur produk

  1. Bukalah hasil down load dengan program pengolah kata!
  2. Olah hingga berbentuk informasi!
  3. Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui,        Rasuan, 13 Juli 2009

Kepala Sekolah        Guru Mata Pelajaran TIK

 

 

 

TRIMO WAHONO, S.Pd, MM        ZULFIKRI, S. Pd

NIP. 19630714 198411 1 002        NIP. 19810522 200904 1 002

No comments:

Post a Comment